Juegos Deportivos Municipales Atletismo

SE APLAZA LA JORNADA DEL VIERNES DÍA 3, POR PREVISIÓN CLIMATOLÓGICA ADVERSA.

Pinchar : yes

CAMPEONATO LOCAL DE ATLETISMO 2017 3 – 10 - 17 y 31 Marzo de 2017
 
CIRCULAR DE CONVOCATORIA
 
 
 
1. ¿QUÍEN PUEDE PARTICIPAR?
 
 Los niños y jóvenes con edades comprendidas entre los 6 y los 18 años que sean inscritos por un Centro de Enseñanza, una Asociación de Madres y Padres de Alumnos, una Asociación de Vecinos, una Asociación Deportiva o un Club de San Fernando legalmente constituido. Se recomienda que los colegios e institutos participen a través de una sola entidad, como Centro, AMPA o Club. 
 
 
2. CATEGORÍAS QUE SE CONVOCAN Y PRUEBAS A DISPUTAR
 
 Las categorías que se establecen para participar en esta competición son las de:
 
CATEGORÍAS AÑOS DE NACIMIENTO CURSO PREBENJAMÍN 2009 – 2010 1º y 2º PRIMARIA y PREESCOLAR BENJAMÍN 2007 – 2008 3º Y 4º PRIMARIA ALEVIN 2005 – 2006 5º Y 6º PRIMARIA INFANTIL 2003 – 2004 1º Y 2º SECUNDARIA CADETE  2001 – 2002 3º Y 4º SECUNDARIA JUVENIL   1999 – 2000 BACHILLER /CICLOS FORMATIVOS
 
 
PRUEBAS POR CATEGORÍAS
 
 
PRE-BENJAMIN MASCULINO
 
• 50 METROS LISOS • 600 METROS LISOS • SALTO DE LONGITUD • LANZAMIENTO DE PELOTA • RELEVOS 4 x 50 M.
 
PRE-BENJAMIN FEMENINO  
 
• 50 METROS LISOS • 600 METROS LISOS • SALTO DE LONGITUD • LANZAMIENTO DE PELOTA • RELEVOS 4 x 50 M.
BENJAMIN MASCULINO  
 
• 60 METROS LISOS • 800 METROS LISOS • SALTO DE LONGITUD • SALTO DE ALTURA • LANZAMIENTO DE PELOTA • LANZAMIENTO DE DISCO (500 Gr.) • RELEVOS 4 x 60 M.
 
BENJAMIN FEMENINO   
 
• 60 METROS LISOS • 600 METROS LISOS • SALTO DE LONGITUD • SALTO DE ALTURA • LANZAMIENTO DE PELOTA • LANZAMIENTO DE DISCO (500 Gr.) • RELEVOS 4 x 60 M.
 
                                                       Departamento de Actividades
     JDM 2016-2017                                                                            3                                Campeonato Local de Atletismo
 
 
 
 
 
 
ALEVIN MASCULINO   
 
• 60 METROS LISOS • 800 METROS LISOS • SALTO DE LONGITUD • SALTO DE ALTURA • SALTO DE PERTIGA EN FOSO • LANZAMIENTO DE PESO (2 Kg.) • LANZAMIENTO DE JABALINA • LANZAMIENTO DE DISCO (500 Gr.) • RELEVOS 4 x 60 M.
ALEVIN FEMENINO
 
• 60 METROS LISOS • 800 METROS LISOS • SALTO DE LONGITUD • SALTO DE ALTURA • SALTO DE PERTIGA EN FOSO • LANZAMIENTO DE PESO (2 KG) • LANZAMIENTO DE JABALINA • LANZAMIENTO DE DISCO (500 Gr.) • RELEVOS 4 x 60 M.
 
INFANTIL MASCULINO
 
• 80 METROS LISOS • 500 METROS LISOS • 1.000 METROS LISOS • SALTO DE ALTURA • SALTO DE LONGITUD • SALTO DE PERTIGA EN FOSO • LANZAMIENTO DE PESO (4 KG) • LANZAMIENTO DE JABALINA • RELEVOS 4 x 80 M.
INFANTIL FEMENINO
 
• 80 METROS LISOS • 500  METROS LISOS • 1.000 METROS LISOS • SALTO DE ALTURA • SALTO DE LONGITUD • SALTO DE PERTIGA EN FOSO • LANZAMIENTO DE PESO (3 KG) • LANZAMIENTO DE JABALINA • RELEVOS 4 x 80 M.
 
 
CADETE MASCULINO
 
• 80 METROS LISOS • 500 METROS LISOS • 1.000 METROS LISOS • SALTO DE ALTURA • SALTO DE LONGITUD • LANZAMIENTO DE PESO (5 KG) • RELEVOS 4 X 80 M. • 
 
JUVENIL MASCULINO
 
• 80 METROS LISOS • 1.000 METROS LISOS • SALTO DE LONGITUD • LANZAMIENTO DE PESO (5 KG)
 
CADETE FEMENINO
 
• 80 METROS LISOS • 500 METROS LISOS • 1.000 METROS LISOS • SALTO DE ALTURA • SALTO DE LONGITUD • LANZAMIENTO DE PESO (4 KG) • RELEVOS 4 X 80 M. • 
 
JUVENIL FEMENINO
 
• 80 METROS LISOS • 1.000 METROS LISOS • SALTO DE LONGITUD • LANZAMIENTO DE PESO (4 KG)
 
 
 
 
 
                                                       Departamento de Actividades
     JDM 2016-2017                                                                            4                                Campeonato Local de Atletismo
 
 
 
 
 
 
3. LUGAR DE CELEBRACIÓN, CALENDARIO DE COMPETICIÓN Y HORARIOS    La competición se celebrará en el Estadio Iberoamericano 2010. 
 
CALENDARIO POR CATEGORÍAS
 
Categorías Alevín Femenino y  Masculino: • Viernes 3 de Marzo a partir de las 17:00 horas
 
Categorías Benjamín Femenino y  Masculino: • Viernes 10 de Marzo a partir de las 17:00 horas
 
Categorías Infantil, Cadete y Juvenil Femenino y  Masculino:  • Viernes 17 de Marzo a partir de las 17:00 horas
 
Categorías Pre-benjamín Femenino y  Masculino: • Viernes 31 de Marzo a partir de las 17:00 horas
 
HORARIO POR JORNADAS
 
1ª JORNADA.- VIERNES DIA 3 DE MARZO: (Alevín Femenino y Masculino)
 
(1) 17:00 HORAS ELIMINATORIAS 60 METROS LISOS ALEVIN FEMENINO (2) 17:00 HORAS FINAL SALTO DE ALTURA ALEVIN FEMENINO  (3) 17:00 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE DISCO ALEVIN FEMENINO (4) 17:00 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE JABALINA ALEVIN FEMENINO (5) 17:00 HORAS FINAL SALTO DE LONGITUD ALEVIN MASCULINO (6) 17:00 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE PESO ALEVIN MASCULINO (7) 17:00 HORAS FINAL SALTO DE PERTIGA EN FOSO ALEVIN (8) 17:20 HORAS ELIMINATORIAS 60 METROS LISOS ALEVIN MASCULINO (9) 17:40 HORAS ELIMINATORIAS RELEVOS 4x60 METROS ALEVIN FEMENINO (10) 18:00 HORAS FINAL SALTO DE LONGITUD ALEVIN FEMENINO  (11) 18:00 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE PESO ALEVIN FEMENINO (12) 18:00 HORAS ELIMINATORIAS RELEVOS 4x60 METROS ALEVIN MASCULINO (13) 18:00 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE DISCO ALEVIN MASCULINO (14) 18:00 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE JABALINA ALEVIN MASCULINO (15) 18:00 HORAS FINAL SALTO DE ALTURA ALEVIN MASCULINO  (16) 18:20 HORAS SEMIFINAL 60 METROS LISOS ALEVIN FEMENINO (17) 18:30 HORAS SEMIFINAL 60 METROS LISOS ALEVIN MASCULINO (18) 18:40 HORAS FINAL 800 METROS LISOS ALEVIN FEMENINO (19) 18:50 HORAS FINAL 800 METROS LISOS ALEVIN MASCULINO (20) 19:00 HORAS FINAL 60 METROS LISOS ALEVIN FEMENINO (21)       19:10 HORAS FINAL 60 METROS LISOS ALEVIN MASCULINO (22)       19.20 HORAS FINAL RELEVOS 4x60 METROS ALEVIN FEMENINO (23)       19.30 HORAS FINAL RELEVOS 4x60 METROS ALEVIN MASCULINO (24)       19:45 HORAS ENTREGA DE MEDALLAS
 
NOTA PARA DELEGADOS, PADRES Y PARTICIPANTES: Los participantes deberán estar obligatoriamente media hora antes de la hora de su prueba en el recinto para los diferentes llamamientos y para posibles adelantos de las pruebas en caso de lluvia o cualquier otra causa.
 
 
 
                                                       Departamento de Actividades
     JDM 2016-2017                                                                            5                                Campeonato Local de Atletismo
 
 
 
 
2ª JORNADA.- VIERNES DIA 10 DE MARZO: (Benjamín Femenino y Masculino)
 
 
(1) 17:00 HORAS ELIMINATORIAS 60 METROS LISOS BENJAMIN FEMENINO (2) 17:00 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE PELOTA BENJAMIN FEMENINO (3) 17:00 HORAS FINAL SALTO DE ALTURA BENJAMIN FEMENINO (4) 17:00 HORAS FINAL SALTO DE LONGITUD BENJAMIN MASCULINO (5) 17:00 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE DISCO BENJAMIN MASCULINO (6) 17:20 HORAS ELIMINATORIAS DE 60 METROS LISOS BENJAMIN MASCULINO (7) 17:40 HORAS ELIMINATORIAS RELEVOS 4x60 METROS BENJAMIN FEMENINO (8) 18:00 HORAS FINAL SALTO DE LONGITUD BENJAMIN FEMENINO  (9) 18:00 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE DISCO BENJAMIN FEMENINO (10) 18:00 HORAS ELIMINATORIAS RELEVOS 4x60 METROS BENJAMIN MASCULINO (11) 18:00 HORAS FINAL DE LANZAMIENTO DE PELOTA BENJAMIN MASCULINO (12) 18:00 HORAS FINAL SALTO DE ALTURA BENJAMIN MASCULINO  (13) 18:20 HORAS SEMIFINAL 60 METROS LISOS BENJAMIN FEMENINO (14) 18:30 HORAS SEMIFINAL 60 METROS LISOS BENJAMIN MASCULINO (15) 18:40 HORAS FINAL 600 METROS LISOS BENJAMIN FEMENINO (16) 18:50 HORAS FINAL 800 METROS LISOS BENJAMIN MASCULINO (17) 19:00 HORAS FINAL 60 METROS LISOS BENJAMIN FEMENINO            (18)         19:10 HORAS FINAL 60 METROS LISOS BENJAMIN MASCULINO            (19)         19.20 HORAS FINAL RELEVOS 4x60 METROS BENJAMIN FEMENINO            (20)         19.30 HORAS FINAL RELEVOS 4x60 METROS BENJAMIN MASCULINO            (21)         19:45 HORAS ENTREGA DE MEDALLAS
 
NOTA PARA DELEGADOS, PADRES Y PARTICIPANTES: Los participantes deberán estar obligatoriamente media hora antes de la hora de su prueba en el recinto para los diferentes llamamientos y para posibles adelantos de las pruebas en caso de lluvia o cualquier otra causa.
 
3ª JORNADA.- VIERNES DIA 17 DE MARZO: (Infantil, Cadete y Juvenil Femenino y Masculino)
 
(1) 17:00 HORAS ELIMINATORIAS DE 80 METROS LISOS CADETE Y JUVENIL FEMENINO (2) 17:00 HORAS FINAL SALTO DE LONGITUD INFANTIL FEMENINO (3) 17:00 HORAS FINAL SALTO DE ALTURA INFANTIL MASCULINO (4) 17:00 HORAS FINAL DE LANZAMIENTO DE PESO CADETE Y JUVENIL MASCULINO (5) 17:10 HORAS ELIMINATORIAS DE 80 METROS LISOS CADETE y JUVENIL MASCULINO (6) 17:20 HORAS ELIMINATORIAS DE 80 METROS LISOS INFANTIL FEMENINO (7) 17:30 HORAS ELIMINATORIAS DE 80 METROS LISOS INFANTIL MASCULINO (8) 17:40 HORAS FINAL DE SALTO DE LONGITUD CADETE Y JUVENIL FEMENINO (9) 17:40 HORAS FINAL DE SALTO DE ALTURA CADETE MASCULINO (10) 17:40 HORAS FINAL DE LANZAMIENTO DE PESO INFANTIL MASCULINO (11)       17:40 HORAS FINAL DE LANZAMIENTO DE JABALINA INFANTIL FEMENINO (12)       17.40 HORAS ELIMINATORIAS RELEVOS 4x80 CADETE FEMENINO (13)       17.45 HORAS ELIMINATORIAS RELEVOS 4x80 CADETE MASCULINO (14)       17:50 HORAS ELIMINATORIAS RELEVOS 4x80 METROS INFANTIL FEMENINO (15)       17:55 HORAS ELIMINATORIAS RELEVOS 4x80 METROS INFANTIL MASCULINO (16)       18:00 HORAS FINAL DE SALTO DE PERTIGA INFANTIL  (17)       18:10 HORAS FINAL 500 METROS LISOS INFANTIL FEMENINO (18)       18:20 HORAS FINAL 500 METROS LISOS INFANTIL MASCULINO (19)       18:20 HORAS FINAL DE SALTO DE LONGITUD INFANTIL MASCULINO (20)       18:20 HORAS FINAL SALTO DE ALTURA CADETE FEMENINO (21)       18:20 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE PESO INFANTIL FEMENINO  (22)       18:30 HORAS FINAL 500 METROS LISOS CADETE FEMENINO (23)       18:40 HORAS FINAL 500 METROS CADETE MASCULINO (24)       18:50 HORAS FINAL 1.000 METROS LISOS INFANTIL FEMENINO
 
 
                                                       Departamento de Actividades
     JDM 2016-2017                                                                            6                                Campeonato Local de Atletismo
 
 
 
 
 
(1) 19:00 HORAS FINAL 1.000 METROS LISOS INFANTIL MASCULINO (2) 19:00 HORAS FINAL SALTO DE LONGITUD CADETE Y JUVENIL MASCULINO (3) 19:00 HORAS FINAL DE SALTO DE ALTURA INFANTIL FEMENINO (4) 19:00 HORAS FINAL LANZAMIENTO DE PESO CADETE Y JUVENIL FEMENINO (5) 19:00 HORAS FINAL DE LANZAMIENTO DE JABALINA INFANTIL MASCULINO (6) 19:10 HORAS FINAL 1.000 METROS LISOS CADETE Y JUVENIL FEMENINO (7) 19:20 HORAS FINAL 1.000 METROS LISOS CADETE Y JUVENIL MASCULINO (8) 19:30 HORAS FINAL DE 80 METROS LISOS CADETE Y JUVENIL MASCULINO (9) 19:35 HORAS FINAL DE 80 METROS LISOS CADETE Y JUVENIL FEMENINO (10) 19:40 HORAS FINAL DE 80 METROS LISOS INFANTIL MASCULINO (11) 19:45 HORAS FINAL DE 80 METROS LISOS INFANTIL FEMENINO (12) 19:50 HORAS FINAL RELEVO 4x80 METROS CADETE MASCULINO (13) 19:55 HORAS FINAL RELEVO 4x80 METROS CADETE FEMENINO (14) 20:00 HORAS FINAL RELEVO 4x80 METROS INFANTIL MASCULINO (15) 20:05 HORAS FINAL RELEVO 4x80 METROS INFANTIL FEMENINO (16) 20:15 HORAS ENTREGA DE MEDALLAS
 
 
NOTA PARA DELEGADOS, PADRES Y PARTICIPANTES: Los participantes deberán estar obligatoriamente media hora antes de la hora de su prueba en el recinto para los diferentes llamamientos y para posibles adelantos de las pruebas en caso de lluvia o cualquier otra causa.
 
 
4ª JORNADA. VIERNES DIA 31 DE MARZO: (Pre-benjamín Femenino y Masculino)
 
(1) 17:00 HORAS ELIMINATORIAS DE 50 METROS LISOS PREBENJAMIN FEMENINO (2) 17:00 HORAS FINAL DE LANZAMIENTO DE PELOTA PREBENJAMIN FEMENINO (3) 17:00 HORAS FINAL SALTO DE LONGITUD PREBENJAMIN MASCULINO (4) 17:20 HORAS ELIMINATORIAS DE 50 METROS LISOS PREBENJAMIN MASCULINO (5) 17:40 HORAS ELIMINATORIAS RELEVOS 4x50 METROS PREBENJAMIN FEMENINO (6) 18:00 HORAS FINAL SALTO DE LONGITUD PREBENJAMIN FEMENINO  (7) 18:00 HORAS FINAL DE LANZAMIENTO DE PELOTA PREBENJAMIN MASCULINO (8) 18:00 HORAS ELIMINATORIAS RELEVOS 4x50 METROS PREBENJAMIN MASCULINO (9) 18:20 HORAS SEMIFINAL 50 METROS LISOS PREBENJAMIN FEMENINO (10) 18:30 HORAS SEMIFINAL 50 METROS LISOS PREBENJAMIN MASCULINO (11) 18:40 HORAS FINAL DE 600 METROS LISOS PREBENJAMIN FEMENINO (12) 18:50 HORAS FINAL DE 600 METROS LISOS PREBENJAMIN MASCULINO (13) 19:00 HORAS FINAL DE 50 METROS LISOS PREBENJAMIN FEMENINO (14)       19:10 HORAS FINAL DE 50 METROS LISOS PREBENJAMIN MASCULINO (15)       19.20 HORAS FINAL RELEVOS 4x50 METROS PREBENJAMÍN FEMENINO (16)       19.30 HORAS FINAL RELEVOS 4x50 METROS PREBENJAMÍN MASCULINO (17)       19:45 HORAS ENTREGA DE MEDALLAS
 
 
NOTA PARA DELEGADOS, PADRES Y PARTICIPANTES: Los participantes deberán estar obligatoriamente media hora antes de la hora de su prueba en el recinto para los diferentes llamamientos y para posibles adelantos de las pruebas en caso de lluvia o cualquier otra causa.
 
4. INSCRIPCIONES Y ENTREGA DE DORSALES
 
 Las inscripciones se deberán realizar por correo electrónico, siendo necesario que el Delegado Deportivo de cada entidad ha de confirmar por teléfono la recepción de los documentos poniéndose en contacto con el Departamento de Actividades llamando al 956 94 42 57 / 8 / 9 extensión 34602.
 
 
                                                       Departamento de Actividades
     JDM 2016-2017                                                                            7                                Campeonato Local de Atletismo
 
 
 
 
 
 La retirada de dorsales se efectuará en la Secretaría del Departamento de Actividades del Patronato. Las inscripciones se realizarán en el modelo que se adjunta. Se utilizará una hoja de inscripción por cada categoría y sexo.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Es responsabilidad del delegado comprobar que se le han entregado la totalidad de dorsales asignados y que no ha quedado ningún atleta sin inscribir.
 
 
PLAZOS DE INSCRIPCIÓN POR CATEGORÍAS Y RETIRADA DE DORSALES
 
ALEVÍN FEMENINO Y MASCULINO:
  INSCRIPCIONES: ANTES DE LAS 10:00 HORAS DEL LUNES 27 DE FEBRERO  RETIRADAS DE DORSALES: JUEVES DIA 2 DE MARZO
 
BENJAMÍN FEMENINO Y  MASCULINO:
  INSCRIPCIONES: ANTES DE LAS 10.00 HORAS DEL LUNES 6 DE MARZO  RETIRADAS DE DORSALES: JUEVES DIA 9 DE MARZO
 
INFANTIL, CADETE Y JUVENIL FEMENINO Y MASCULINO:
  INSCRIPCIONES: ANTES DE LAS 10.00 HORAS DEL LUNES 13 DE MARZO  RETIRADAS DE DORSALES: JUEVES DIA 16 DE MARZO
 
PREBENJAMÍN FEMENINO Y  MASCULINO:
  INSCRIPCIONES: ANTES DE LAS 10.00 HORAS DEL LUNES 27 DE MARZO  RETIRADAS DE DORSALES: JUEVES DIA 30 DE MARZO
 
 
5. PREMIOS
 
Se otorgarán a los tres primeros clasificados (oro, plata y bronce), dentro de cada categoría, sexo y prueba.
 
 
6.   NORMAS GENERALES    1. El Campeonato Local de Atletismo está regulado por: • Las Normativa General de los Juegos Deportivos Municipales • La Circular de Convocatoria del Campeonato Local de Atletismo • Las normas adicionales que pudiera dictar la organización • De forma supletoria, por las normativas federativas
 
 
 
 
Patronato Municipal de Deporte y Juventud General Pújales s/n 11100 Teléfono: 956 94.42.57 / 58 / 59. Extensión 34602 Correo Electrónico: jdm@sanfernando.es Página web: www.sanfernando.es
 
                                                       Departamento de Actividades
     JDM 2016-2017                                                                            8                                Campeonato Local de Atletismo
 
 
 
 
2. La dirección de la competición correrá a cargo del Patronato asistido por técnicos de la Unión Atlética San Fernando, existiendo un Director Técnico del Campeonato que actuará como Juez único de la competición.  3. En todo lo concerniente a la parte técnica, se tendrá en cuenta lo dictado por la Dirección Técnica del Campeonato.  4. La inscripción y participación en el Campeonato Local de Atletismo supone la aceptación de las normas que lo regulan.
 
     7.       NORMAS ESPECÍFICAS
 
• Todo el material deportivo (no personal), necesario para celebrar la competición será facilitado por la Organización. • Los horarios que aparecen en el punto 3, podrán ser modificados una vez recibidas las inscripciones para cada jornada y serán informados en la retirada de dorsales. • Se insta a los delegados que no citen a los alumnos a la hora justa, sino unos 30-40 minutos antes, para facilitar el calentamiento del alumno y la composición de las eliminatorias o concursos y para no colapsar la cámara de llamada. A la hora de  inscribir a un alumno en varias pruebas deberá tener en cuenta los horarios de las mismas.  • Con carácter general se realizan 3 llamamientos por megafonía. El primero se hace 15 minutos antes de la hora establecida para la prueba, momento a partir del cual los delegados deben iniciar el traslado de los atletas a la cámara de llamada; el segundo se hace 10 minutos antes, momento a partir del cual los atletas acceden a cámara de llamada; y el tercero se hace 5 minutos antes, a partir del cual los jueces inician el traslado de los atletas a la salida. Por razones organizativas se podrán adelantar los llamamientos. • Para evitar tiempos muertos, las pruebas pueden sufrir a lo largo de las jornadas adelantos de hasta media hora, para lo cual los participantes tendrán que estar obligatoriamente a disposición del juez de salida Media hora antes. No cabe reclamación en caso de no pasar por cámara de llamada en el momento oportuno o por adelanto de horario.    • Cada atleta podrá tomar parte en un máximo de DOS PRUEBAS Y UN RELEVO. • Cada Entidad podrá inscribir un máximo de CINCO atletas por prueba, salvo en los concursos (lanzamientos y saltos) que será de TRES, y un máximo de DOS equipos en cada relevo. • En las pruebas de velocidad las series se confeccionarán in situ según el orden prefijado para clasificar a DIECISEIS (16) para posibles semifinales, y OCHO (8) atletas para la final.  • En líneas generales los criterios de clasificación en las pruebas de velocidad para el paso a la final con 2 series se clasifican 3 por puestos y 2 por tiempos; para 3 series, 2 por puestos y 2 por tiempos; con 4 a 7 series se clasifican 1 por puestos y resto por tiempos; y con 8 series o más, se clasifican 7 mejores tiempos de los primeros puestos de cada serie y del resto de atletas participantes, el mejor tiempo.  • En los concursos de saltos y lanzamientos se efectuarán TRES (3) intentos. • Cuando un atleta esté actuando en DOS (2) pruebas simultáneamente sólo podrá variar el orden de las actuaciones en los concursos.  • El cambio de dorsal será motivo de descalificación. • Un delegado, y sólo él, puede presentar una reclamación al Director Técnico de la Competición, concerniente a la competición a condición de que lo haga por escrito antes de transcurrir QUINCE (15) minutos desde la terminación de la prueba, entendiéndose que si no lo hiciera perdería su derecho. • Las decisiones de los jueces son recurribles ante el Comité de Competición que en este caso se delega al Director Técnico del campeonato, que será JUEZ ÚNICO. Sus decisiones podrá ser recurrida ante el Comité de Apelación de los JDM en el plazo que se establece en las Normas Generales. • Las decisiones de un juez o del director del campeonato, son definitivas, en lo concerniente, exclusivamente, a la aplicación del reglamento. • Los Delegados, tienen la obligación de estar pendiente de sus atletas, teniéndolos reunidos y en orden evitando que interfieran la acción de los Jueces o procedan antirreglamentariamente haciéndoles observaciones.
 
 
                                                             San Fernando Febrero de 2017.
 
                                                        DEPARTAMENTO DE ACTIVIDADES

01 Mar 2017, 20:00h