CLASIFICACIÓN:
Descargar

GALERIA DE FOTOS:
Galeria 1
Galeria 2
Galeria 3

III Carrera Popular por la Fibromialgia
San Fernando

Domingo, 07 Abril 2019

10:00 a.m.

8

WEB

San Fernando

Cádiz

7000m.

Carrera Popular

DETALLES:

Para ver la crónica de Gaby Cumbreras pincha DEPORTEDELAISLA.COM

 

Javi Casal Aguilera, escribió:

III CARRERA POR LA FIBROMIALGIA.

El club carmona sube a casi todos los podios de la prueba.

20 podios y como no vencedor de la prueba Don Luis Figueroa García-Cubillana, en una mañana que nos amenazaba algo de lluvia, fresquita y con algo de viento del sur, 54 atletas del club se dispusieron a tomar la salida en un recorrido de 6200m aproximados, muy rapidos en sus primeras calles como son arenal, al-andalus y real, la parte mas dura fue la de pery junquera,san ignacio y reyes catolicos, pero aún asi una prueba rapidisima. Por orden de llegada a meta:

1 1 80 FIGUEROA GARCÍA-CUBILLANA, LUIS AMASC 00:19:21 NO 3:07 
9 2 200 SÁNCHEZ QUEVEDO , CARLOS DMASC 00:21:51 NO 3:32 
11 3 102 GUERRERO ALEU, JUAN MANUEL DMASC 00:21:59 NO 3:33
15 3 179 REVIDIEGO CAÑERO, GONZALO CMASC 00:22:05 NO 3:34 
19 2 93 GARCIA MONTORO, RUBEN DARÍO BMASC 00:22:28 NO 3:38
20 3 167 PÉREZ MERA, JOSÉ MARÍA BMASC 00:22:36 NO 3:39 
28 8 12 ARAGON GONZÁLEZ, ALVARO AMASC 00:23:38 NO 3:49 
29 5 38 CABRERA FERNÁNDEZ, MIGUEL ÁNGEL DMASC 00:23:40 NO 3:49
34 9 293 VAZQUEZ AMADA, ADRIAN AMASC 00:23:54 NO 3:51
37 6 36 CABAÑAS ROJAS, JUAN DMASC 00:24:24 NO 3:56
42 8 262 ARENAS RODRIGUEZ, PABLO EMASC 00:24:41 NO 3:59
44 3 197 SANCHEZ CARRILLO, JUAN JOSE FMASC 00:24:50 NO 4:00 
49 8 55 CASAL AGUILERA, JAVIER JOSE DMASC 00:25:06 NO 4:03
52 5 40 CALLE CORRALES, MIGUEL ÁNGEL FMASC 00:25:20 NO 4:05
54 11 223 VARO MORILLA, DIEGO CMASC 00:25:24 NO 4:06 
64 14 265 ESPINOSA MERIN, JUAN ANTONIO CMASC 00:25:43 NO 4:09
68 1 279 GOMEZ REYEZ, ENCA EFEME 00:25:49 NO 
78 14 161 PEÑA CEREZO, VICENTE EMASC 00:26:16 NO 4:14 
75 12 218 VALIENTE, ULISES BMASC 00:26:08 NO 4:13
85 6 95 GARRI JEREZ, FRANCISCO FMASC 00:26:57 NO 4:21 
96 2 145 MONTESINO RODRIGUEZ, MARIA EUGENIA EFEME 00:27:20 NO 4:25 
92 3 219 VALLADARES GÓMEZ, CARLOS GMASC 00:27:14 NO 4:24
100 4 147 MORENO ALEU, JERÓNIMO GMASC 00:27:47 NO 4:29 
111 14 122 LUQUE SANCHEZ , ALEJANDRO AMASC 00:28:11 NO 4:33 
112 1 86 GARCÍA BONET, PILAR CFEME 00:28:13 NO 4:33 
113 23 24 BERNAL RODA , JAVIER CMASC 00:28:17 NO 4:34 
115 16 190 RONCERO LANCETA, FRANCISCO AMASC 00:28:21 NO 4:34 
121 5 10 ANELO, ANTONIO GMASC 00:28:28 NO 4:36
125 8 238 LOZANO RODAS, MANUEL FMASC 00:28:40 NO 4:37
128 2 155 ORELLANA MONTERO, ELISA CFEME 00:28:46 NO 4:38 
129 2 168 PEREZ TRAVERSO, ENRIQUE HMASC 00:28:51 NO 4:39 
130 2 46 CARBONELL CASTILLO, LOURDES DFEME 00:28:55 NO 4:40 
131 2 33 BUSTELO RODRIGUEZ, AURORA FFEME 00:28:56 NO 4:40 
135 20 220 VARAS ISAC, IGNACIO DMASC 00:29:12 NO 4:43 
136 19 225 VIANA LOBATO, ANGEL BMASC 00:29:13 NO 4:43 
141 4 82 FRECHOSO MONTADO, ANA VIRGINIA DFEME 00:29:30 NO 4:46
152 1 100 GRIMALDI SÁNCHEZ, MARÍA BELEN GFEME 00:29:54 NO 4:50
155 10 180 REY MARISCAL, ANTONIO FMASC 00:30:04 NO 4:51
164 24 245 PEREIRA CAMINO, FRANCISCO JAVIER DMASC 00:30:26 NO 4:55
176 3 85 GARCÍA BENASACH, ISABEL M FFEME 00:30:51 NO 4:59
181 4 191 RUFINO RICHARTE, VERONICA CFEME 00:31:16 NO 5:03 
182 5 302 DE LAS CASAS GARCIA, MERCEDES DFEME 00:31:17 NO 5:03 
183 28 199 SANCHEZ HEREDIA, MIGUEL EMASC 00:31:22 NO 5:04 
185 5 188 ROMERO GÓMEZ, MAGDALENA EFEME 00:31:25 NO 5:04
195 7 126 MARCHANTE BARRERA, MARIA CFEME 00:31:55 NO 5:09 
196 4 21 BASTOS ROJAS , MARIA DEL CARMEN BFEME 00:31:55 NO 5:09
201 7 101 GUERRA MORILLO, MARÍA OLIVA AFEME 00:32:14 NO 5:12
203 7 106 HERRÁEZ PERY, EVA DFEME 00:32:17 NO 5:12 
217 248 ONETO FERNANDEZ, DAVID 00:32:43 NO 5:17 
221 6 196 SALINAS SÁCHEZ, SUSANA EFEME 00:33:01 NO 5:20 
225 3 34 BUSTO DOMÍNGUEZ, JUAN JOSÉ HMASC 00:33:14 NO 5:22 
237 2 45 CAPOTE HUELVA, MANUEL IMASC 00:34:21 NO 5:32 
264 5 97 GONZALEZ AMADOR, BLAS IMASC 00:36:24 NO 5:52

Mari Carmen Bastos Rojas, escribió:

Hoy se celebró la III Carrera por la Fibromialgia en San Fernando y la I de menores y hasta ahí se fue nuestra Escuela Carmona Páez.
Una mañana complicada con viento y amenazando lluvia pero que nos respetó y aguanto para que todos pudiésemos disfrutarar de nuestro reporte rey, el atletismo.
Nuestros más mayores de la escuela y no tan mayores y ahora explicaré por quien voy, corrieron la absoluta en un recorrido de 6200metros aproximados por calles muy conocidas de nuestra Isla.
En primer lugar destacar la gran actuación de Álvaro Aragon González con un tiempo de 23:38 a una media de 3:46, en segundo lugar Álvaro Moreno Roa con otro gran tiempo 25:10 a 4', le seguía Ulises, y hago especial mención porque nuestro sub 14 con 13 años se marcó una gran carrera, atreviendose con la absoluta en un tiempo de 26:08 a 4:10 de media, increíble como esta creciendo este chico y lo motivado q está. Más tardes aparecieron Guille y David con un tiempo de 32:33 a 5:10 y 32:43 a 5:15. Felicidades chicos todos estáis subiendo como la espuma, estáis convirtiéndose en buenos atletas, aprendiendo y disfrutando en cada carrera, además meritazo sumado ya que corren en una categoría muy superior que no Le corresponde, debiendo estar ellos en una franja de edad juvenil y juniors, así que chapó por ellos.

En la de menores fue pleno de nuestra escuela que colaboró como siempre hacemos y más en este tipo de carrera benéficas que nos empuja a colaborar con la causa. Digo pleno porque nuestros chicos como bien dijo Eva, nuestra speaker nos están dejando atrás jajaja pero haciendo grandes.
En cadetes nuestras chicas Julia, Patri y Laura respectivamente, en chicos Manu, Isra, Juanma, Carlos, Andrés.
Destacar el difícil circuito con ese final de recta y giro de 360° que los hacía casi pararse y retomar el ritmo.
En infantiles Ainhoa, Andrea, primera y segunda, Alberto tercero y por detrás también Moisés.
En la categoría sub 12: Rocío nuestra único e imparable chica, Pablo primero, Javier, Antonio y Samuel.

En sub 10 Daniela, M. De los Ángeles y Celia, en chicos Marcos primero y Manuel tercero, también corrieron Adela, Naroa y Lola.

Para culminar las últimas carreras los más pequeñitos, nuestros aviones, los cuales nos deleitan siempre con su arte y garra corriendo Adrián, Pablo, José Manuel B., José Manuel P., Iker, Chema, Maria, Eire, Bruno, Adriana, Emma, Agueda, Alejandro, Julia y Ángel.

Felicidades a todos los niños por participar y aportar su granito de arena, gracias a toda la ayuda prestada y nos vemos en la próxima.

1.- ORGANIZAN:
Asociación Isleña de Enfermos de Fibromialgia.
Excmo. e Iltmo. Ayuntamiento de San Fernando.
2.- FECHA DE CELEBRACION:
Domingo 7 de Abril de 2019.
3.- SALIDAS:
Concentración: Avenida Reyes Católicos a las 10:00 horas.
A las 10:30 horas III Carrera Solidaria de Adultos.
A las 10:35 horas III Marcha Solidaria.
A las 12:00 horas I Carrera de Menores.
4.- META:
Avenida Reyes Católicos.
5.- DISTANCIA:
7 Kilómetros, aproximadamente.
6.- CATEGORÍAS:
Hombres y Mujeres, nueve grupos según relación de año de nacimiento.

- A, nacid@s en los años 2003 a 1989 (*).
- B, nacid@s en los años 1988 a 1984.
- C, nacid@s en los años 1983 a 1979.
- D, nacid@s en los años 1978 a 1974.
- E, nacid@s en los años 1973 a 1969.
- F, nacid@s en los años 1968 a 1964.
- G, nacid@s en los años 1963 a 1959.
- H, nacid@s en los años 1958 a 1954.
- I, nacid@s en los años 1953 y anteriores.

(*) Menores de 18 años deben de contar con autorización de padres o tutores.

III CARRERA POPULAR SOLIDARIA POR LA FIBROMIALGIA

DOMINGO 7 DE ABRIL DE 2019

ASOCIACIÓN ISLEÑA ENFERMOS DE FIBROMIALGIA – Calle Maestro Portela No32– Teléfono: 666401079 – SAN FERNANDO
PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTE Y JUVENTUD – General Pujales, s/n – Teléfonos: 956 94 42 57 – 956 94 42 58 – SAN FERNANDO
7.- INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES:
III Carrera Solidaria de Adultos:
7.1.- Se establece una cuota de inscripción de 8,00 € por corredor/a, fijándose un
límite de 800 inscripciones y se realizarán en:
http://www.fedatletismoandaluz.net/ y en la Asociación situada en Calle Maestro
Portela No32.
(A partir del 4 de Marzo de 2019)
III Marcha Solidaria:
7.2.- Se establece una cuota de inscripción de 6,00 € por marchador/a,
estableciéndose un límite de 200 inscripciones y se realizarán en:
http://www.fedatletismoandaluz.net/ y en la Asociación situada en Calle Maestro
Portela No32.
(A partir del 4 de Marzo de 2019)
I Carrera de Menores:
7.3.- Se establece una cuota de inscripción de 5,00 € por corredor/a, que se abonará
en el momento de retirar el dorsal y se realizarán en la página:
inscripciones.motivazone.es, (Desde el 4 de Marzo al 2 de Abril de 2019, a las 14:00
horas).
7.4.- Las inscripciones finalizarán cuando se llegue al límite establecido, o bien, el
lunes 1 de Abril ANTES DE LAS 13:00 HORAS
7.5.- ENTREGA DE DORSALES/CHIP y CAMISETAS: El viernes día 5 de Abril en la
banda horaria de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas y el sábado día 6 de
Abril en la banda horaria de 10:00 a 13:00 horas en la Asociación Isleña de Enfermos
de Fibromialgia (Calle Maestro Portela No32). El mismo día de la prueba domingo 7
de Abril en la banda horaria de 8:30 a 09:30 horas en la carpa de organización
instalada en la Avenida Reyes Católicos.
Para la Carrera de Menores se entregarán los DORSALES y CAMISETAS en la
Asociación Isleña de Enfermos de Fibromialgia, en el siguiente horario: viernes día 5
de Abril en la banda horaria de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas y el
sábado día 6 de Abril en la banda horaria de 10:00 a 13:00 horas.
7.6.- Cada corredor inscrito está obligado a comprobar sus datos de inscripción a
través de la web, y así evitar problemas en las clasificaciones. Cualquier dato
incorrecto es responsabilidad de la persona inscrita.
7.7.- Se establece una cuota de inscripción de 5,00 € de dorsal “0” para aquellas
personas que quieran colaborar.

8.- GUARDARROPA:
Existirá a disposición de los participantes un servicio de guardarropa situado hasta la
hora de la salida en el Pabellón Parque Almirante Laulhé y una vez terminada la
prueba podrá recoger sus pertenencias, para ello se facilita en la “bolsa del corredor”,
un adhesivo que colocará en las asas de su mochila, antes de entregarla.
9.- NORMAS GENERALES:
9.1.- Serán descalificados los atletas que:
- No pasen por todos los controles existentes en la carrera.
- No lleven el dorsal visible.
- Tengan un comportamiento antideportivo.
- No respeten todas las indicaciones realizadas por la Organización.
9.2.- Recomendamos a los atletas, la realización de un reconocimiento médico.
9.3.- La Organización no se hará responsable de las negligencias o imprudencias
de los corredores.
9.4.- Todos los atletas que, a instancia de los servicios médicos se les notifique
la retirada de la carrera así deberán realizarlo.
9.5.- Los medios informativos que deseen realizar su labor profesional durante
la prueba deberán acreditarse previamente.
9.6.- Los premios no serán acumulables.
9.7.- Las clasificaciones serán informatizadas, excepto las de menores.
9.8.- A todos los corredores participantes en la prueba les cubrirá un seguro de
responsabilidad civil, y seguro deportivo obligatorio.
9.9.- No se permitirá el uso de bicicletas o motocicletas, para acompañar a los
corredores, que no estén acreditadas por la organización.
9.10.- Por cuestiones de seguridad, no está permitida la participación de corredores
con animales, ni correr con carritos portando a menores.
9.11.- El hecho de inscribirse implica que acepta que está en perfecta forma física
para realizar la prueba, eximiendo a la organización de cualquier patología o
anomalía física que pudiese padecer, recomendándosele por ello, la
realización de reconocimiento médico previo.
9.12.- Los atletas federados dispondrán del seguro de responsabilidad civil y de
accidente aportados por el organizador, independientemente de la licencia
federativa.

9.13.- Es obligatorio el abandono inmediato de la carrera, para aquellos atletas que
les sea notificado por los servicios médicos o auxiliares de la Organización,
así como aquellos que sean superados por la bandera verde de la carrera.
10.- SEÑALIZACIONES DURANTE LA CARRERA:
10.1.- Durante la prueba las pancartas "señalizadoras" del recorrido estarán situadas
en todos los kilómetros de la prueba.
11.- PROTECCIÓN DE DATOS:
Los atletas inscritos y en el caso de menores, sus representantes legales o
tutores, autorizan a los organizadores del evento a la grabación total o parcial de
su participación en el mismo mediante fotografías, películas, televisión, radio, video
y cualquier otro medio conocido o por conocer y ceden todos los derechos relativos
a su explotación comercial y publicitaria que consideren oportuno ejercitar, sin
derecho por su parte a recibir compensación.

12.- CIRCUITOS:
III Carrera Solidaria de Adultos:

Salida de Avenida Reyes Católicos, Poeta Jiménez Ayllón, General. García de la
Herrán, Dr. Revuelta Soba, General Pujales, Almirante León Herrero, Plaza Hornos
Púnicos, Avenida Al-Andalus, Avenida Ponce de León, Calle Real, Avenida Pery
Junquera, San Ignacio, Avenida Reyes Católicos, Profesor Antonio Ramos, Callejón
de Coghen, Avenida Cayetano Roldán (bajada), Avenida Cayetano Roldán (subida),
Avenida Reyes Católicos, Meta.
I Carrera de Menores:

HORA CATEGORIA AÑO DISTANCIA
12:00 Cadetes F/M 2005/06 1.600 m
4 vueltas
12:20 Infantil F/M 2007/08 1.200 m
3 vueltas
12:40 Alevín F/M 2009/10 800m
2 vueltas
13:00 Benjamín F/M 2011/12 400 m
1 vuelta
13:15 Prebenjamín F/M 2013/14 200 m
1⁄2 vuelta
13:30 Pitufos F/M 2015/16 100 m
13:40 Pañales F/M 2017/19 50 m

III Marcha Solidaria de Adultos:

Avenida Reyes Católicos – Calle Colón – Calle Rosario – Calle Real – Calle Cecilio
Pujazón – Calle Arenal – Avda. Reyes Católicos.

13.- PREMIOS CARRERA SOLIDARIA:

13.1.- CLASIFICACION ABSOLUTA MASCULINA Y FEMENINA:
1o/1a Trofeo y obsequios de patrocinadores
13.2.- CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS:
1o/1a Trofeo y obsequios de patrocinadores
2o/2a Medalla y obsequios de patrocinadores
3o/3a Medalla y obsequios de patrocinadores
 Los premios y trofeos no serán acumulables.

14.- PREMIOS CARRERA DE MENORES:
Medallas para los tres primeros clasificados de cada categoría.
Todos los participantes en las categorías Prebenjamín, Pitufos y Pañales, recibirán
medalla por su participación.
Al primer corred@r de San Fernando, inscrito en la Categoría A, menor de 18 años,
se le entregará un Trofeo por su participación.
15.- CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES “LAS CARRERAS DE LA ISLA 2019”:
Esta prueba está incluida en el III Circuito de Carreras Populares “Las Carreras de
la Isla 2019”.

WEBS PARA INFORMACIÓN E INSCRIPCIÓN:

ASOCIACIÓN ISLEÑA ENFERMOS DE FIBROMIALGIA:
asesoria.jca.aifi@gmail.com
PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DE SAN FERNANDO

http://www.sanfernando.es/ayto/

http://www.faceboock.com/deportessanfernando.es/

NOTA MEDIA

-

TU NOTA

-

Para puntuar debes estar registrado

Para comentar debes estar registrado